27 января 2012 г.

День снятия блокады Ленинграда

2012 год  в России объявлен Годом истории страны. Тема года выбрана в целях привлечения внимания широкой общественности к российской истории и роли России в мировом историческом процессе.
Дата 27 января увековечена в Российской Федерации как День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год). Мероприятие, которое провела Благова Анна Александровна (работник ЦРП Большереченского района) в нашей школе, было посвящено этому историческому факту. Учащиеся 5-9 классов узнали о «Дороге жизни», которая проходила по Ладожскому озеру; ознакомились с дневником Тани Савичевой и современными памятниками, как символом напоминания тех страшных дней.
68 лет минуло со дня знаменательной победы в битве за Ленинград. Но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших нашу северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий